Pour débuter la lecture de cette aventure par le commencement, cliquez ici
Pour aller directement au voyage, c'est là !
Et pour les vidéos, c'est cette page.
Bon voyage
lundi 25 août 2008
Le bilan chiffré
Les distances:
Voyage aller = 2300Km
Sur place = 4100Km en 92h de déplacement (dixit le gps)
Voyage retour = 1750Km
Les sous:
Bateau 4 personnes en cabine familiale (on ne l'a pas regretté) + véhicule haut = 2104€
Gasoil Grenoble - Grenoble = 1641€
Dépenses de nourriture et camping = 1550€. Prix sensiblement équivalent à la France, sauf le resto (30€ le plat du jour)
Les folies sont les seules choses choses que l'on regrette jamais (Oscar Wilde).
Nous, on espère tous qu'il y en aura d'autres ...
Voyage aller = 2300Km
Sur place = 4100Km en 92h de déplacement (dixit le gps)
Voyage retour = 1750Km
Les sous:
Bateau 4 personnes en cabine familiale (on ne l'a pas regretté) + véhicule haut = 2104€
Gasoil Grenoble - Grenoble = 1641€
Dépenses de nourriture et camping = 1550€. Prix sensiblement équivalent à la France, sauf le resto (30€ le plat du jour)
Les folies sont les seules choses choses que l'on regrette jamais (Oscar Wilde).
Nous, on espère tous qu'il y en aura d'autres ...
Les vidéos
Au nord: les macareux, les fous de bassan, ...
Au Sud à Vik, les macareux
Après les animaux, l'eau avec le pont sur la rivière Jokulsa
Notre premier gué sur la F88
Le premier gué avec de l'eau au capot du Defender, près du glacier Vatnajokull (KVERKFJÖLL)
Le geyser (de Geysir bien sur)
Les fumerolles de krafla et autres boues bouillonnantes
Au Sud à Vik, les macareux
Après les animaux, l'eau avec le pont sur la rivière Jokulsa
Notre premier gué sur la F88
Le premier gué avec de l'eau au capot du Defender, près du glacier Vatnajokull (KVERKFJÖLL)
Le geyser (de Geysir bien sur)
Les fumerolles de krafla et autres boues bouillonnantes
jeudi 31 juillet 2008
Le retour
31 juillet - 1 aout - 2 aout
3 aout - 4 aout
Lire le bilan ...
Le bateau sera à l'heure. Le voyage de retour sera calme comme la mer. Nous avons confirmé nos sympathies avec nos compagnons de l'aller : Stéphane et Marie ainsi que Henri et Denise qui ont, eux aussi, réussi leur voyage.
3 aout - 4 aout
Après un bivouac commun avec Stéphane et Marie, (ainsi que Julian et Nathan) au Danemark, nous avons poursuivi de notre coté la traversée de l'Allemagne, puis la Suisse et enfin la maison. 1750Km quand même à une allure de Def ofcourse.
Lire le bilan ...
mercredi 30 juillet 2008
le dernier jour: le fjord Mjoifjördur
30 juillet
Hormis le brouillard le matin sur les hauteurs d'Egilsstadir, la journée sera superbe. Nous avons donc parcouru la piste 953 le long du fordj Mjoifjördur jusqu'à Dalantagi : le phare à l'entrée du fjord de Seydisfjördur : des pentes à 23% et une vue imprenable :
mardi 29 juillet 2008
Le tracteur du cap Ingolfshofdi et le Jökulsarlon
29 juillet
La météo est au très beau (tee-shirt).
La fin du voyage approchant, nous avons roulé pour nous rapprocher du ferry. Pas génant de faire du tourisme quand il fait un vent (normal) à décorner les bœufs.
Lire la suite ...
La météo est au très beau (tee-shirt).
L'après midi sera encore plus interessante: Pour rejoindre le cap Ingolfshofdi, plutôt que de prendre le risque de traverser 5Km de sable noir partiellement recouverts par l'eau des glaciers qui coule vers l'océan tout proche, nous avons fait les touristes dans une remorque tirée par un tracteur :
A l'arrivée, macareux et Grands Labbes serons bien présents :
L'après midi se poursuit avec le Jökulsarlon : un lac glacière très proche de la mer. Les séracs du glacier se transforment en icebergs captifs du lac. Saufs certains qui, passant sous le pont de la route n°1, deviennent "grands" icebergs. Le lac se visite en bateau à roues ou en camion amphibie (au choix du vocabulaire) ou du bord, c'est suffisant.La fin du voyage approchant, nous avons roulé pour nous rapprocher du ferry. Pas génant de faire du tourisme quand il fait un vent (normal) à décorner les bœufs.
Lire la suite ...
lundi 28 juillet 2008
les cratères du Laki
28 juillet
Lire la suite ...
Aujourd'hui, nous avons prévu d'aller jusqu'à la chaine des volcans du Laki. La piste est réputée difficile donc nous nous sommes levés tôt pour être prêts en même temps que le bus, histoire de vérifier qu'il part (des fois que la route soit coupée).
La météo est mauvaise mais le bus est bien là. Nous le doublerons dès le début.
La piste n'est pas plus mauvaise que d'autres. Seuls les gués sont impressionnants. Dans un des passages, la piste remonte même le lit de la rivière pendant 300 mètres, rigolo avec le Def.
Par contre, la météo est exécrable. Nous ne verrons RIEN des laki. Sur le parking à l'arrivée, le ranger nous demande ce que nous attendons : le soleil bien sur ! il a rigolé. C'est donc clair : la journée est pliée. Donc pour de meilleures photos, il n'y a que l'internet :
http://fr.wikipedia.org/wiki/Laki
http://fr.wikipedia.org/wiki/Laki
Vous y trouverez aussi un début d'explication sur la Révolution Française ...
Allez, on roule jusqu'au parc national du Skatafell.
Lire la suite ...
Inscription à :
Articles (Atom)